» Calendário de Eventos

BITURUNA

Janeiro
  • Cicloturismo – Rota do Vinho
Fevereiro
  • Festa da Uva
  • Rodeio Crioulo
  • Corrida Rústica – Desafio Rota do Vinho
Junho
  • Torneio Interestadual de Bolão
Julho
  • Festa do Vinho (a cada dois ano)
Setembro
  • Torneio de Pesca Esportiva
  • Festa da Erva Mate (a cada dois anos)
Outubro      
  • Mostra Internacional de Cinema
Novembro       
  • Caminhada Internacional na Natureza
Dezembro
  • 04 -  Dia de Santa Bárbara
  • 14 - Aniversário de Bituruna  

FERNANDES PINHEIRO

Janeiro
  • 20 - São Sebastião Padroeiro do  Município e da Igreja Matriz, festa com carreata pelas principais ruas da cidade almoço e bingo no pavilhão da Matriz
Abril
  • 13 - Teatro da Paixão de Cristo no pátio da Igreja Matriz
Junho  
  • 02 - festa de comemoração do 15º ano Igreja Matriz São Sebastião com carreata envolvendo todos os padroeiros das comunidades, celebração da Santa Missa, almoço e tarde festiva
   Dezembro
  • 10 - aniversário do Município com  diversas atividades durante a semana. Obs. atividades ainda serem planejadas

GUARAPUAVA


Fevereiro
  • 02 - Festa da Padroeira Nossa Senhora do Belém
Março
  • 02 e 03 - Guarapuava Rock Field de Guarapuava
Abril
  • 07 - Festa da Polenta
  • 14 - Paixão de cristo
Maio
  • 24 - Trekker Trek - Tratores Antigos
  • 26 - Leitão desossado no rolete        
  • 01 - Festa e Pescaria do dia do Trabalhador- Dia do Trabalhado       
  • 31- Festa da Arvore de Maio dos Suabios
Julho 
  • 12,13 e 14 - Inverno Gastronômico, Festival de Cervejas Artesanais e feira regional da agroindústria familiar 
  • 10,11 e 12  - Congresso Internacional de turismo Religioso e Sustentável
  • 13 - Fecin- Festival de Cerveja de Inverno 
Agosto
  • 17 - Festa do Soquete
  • 02 a 11 - Expoguá
Setembro
  • 16 a 22 - Festival e costela de 2 fogos do dia do Gaucho
  • 21 - Dia da Árvore - Festival da Primavera   
  • 27 e 28 - XIII Festival da Melhor Idade
  • 26 - Festival da Canção Ecológica  - Festival da Primavera
Outubro        
  • 01 a 13 - Festa de Nossa Senhora Aparecida  - Festival da Primavera
  • 03, 04 e 05 - Festa da Cevada
  • 15, 16 e 17 - Wintershow
  • 06 a 13 - Oktoberfest de Entre rios
  • 20 -  Festival gastronômico da carne de cordeiro
  • 04 e 05 - Detona Guarapuava
Dezembro
  • 14 a 23 - Praça encantada do natal em Guarapauava      
  • 09 - Aniversário da Cidade e Coral dos Anjos  

IRATI


Junho  
  • 29 - Evento: Slava Ukraíni
Julho      
  • 12 a 14 – 31º Rodeio crioulo de Integração  

MALLET


Abril       
  • 28 - HAILKA na Serra do Tigre
Março
  • Feira do KIWI AMARELO  
Maio
  • 02 a 05 – 23ª KIWIFEST Festa Estadual do Kiwi
Junho
  • 09 – Festa do Padroeiro na Igreja Ucraniana Sagrado Coração de Jesus
  • 22 - Tradicional barraquinha da fogueira na Igreja São Miguel Arcanjo na Serra do Tigre
Julho
  • 07 - Festa do Padroeiro do Município, São Pedro  Na Igreja Matriz São Pedro
  • 13 - IVANA KUPALA no Pátio da Igreja Sagrado Coração
Setembro
  • 15 – 10ª Caminhada Internacional na Natureza nos Caminhos Rurais de Dorizon     
  • 21 - Aniversário do Município – desfile     
  • 22 - 2ª Festa da Costela na Igreja São José em Dorizon     
  • 28 e 29 - 2º Festival Gastronômico e Cultural
Novembro
  • 15 a 17 -  Festival Internacional de Danças folclóricas Ucranianas
   
Dezembro
  • 15- Abertura do Natal no Parque dos Imigrantes

PAULA FREITAS


Fevereiro
  • 01 a 03 - 28° Festa da Melancia
Novembro
  • 10 - Tradicional Festa de São Carlos Borromeu
Dezembro 
  • 08 - Aniversário Município de Paula Freitas e Tradicional Festa da Imaculada Conceição  

PRUDENTÓPOLIS

Janeiro
  • 27 - 6º Passeio Ciclístico das Cachoeiras Gigantes
   Fevereiro 
  • 23 - 2ª Corrida das Estações – Verão
Março
  • 02 - Jantar Dançante Linha Barra Vermelha
  • 03 - 3ª Festa do Agricultor em Linha Esperança 
Abril 
  • 14 - 7º Passeio Ciclístico das Cachoeiras Gigantes    
  • 19 a 21 - Celebração da Páscoa – Igreja São Josafat
  • 19/20 - da Irmandade dos Cossacos no Santo Sudário – Páscoa Ucraniana   
  • 20 - Corrida de Extrema Aventura    
  • 28 - Festa da Comunidade de Ponte Nova – Jubileu de Ouro Pe. Josafat Gaudeda
Maio      
  • 04/05 - 12ª Festa da Soja   
  • 05 - Hailka        
  • 12 - da Comunidade – Igreja Imaculada Conceição
  • 19 - Almoço Polonês com tarde dançante   
  • 19 - 3ª Corrida das Estações – Outono        
  • 19 - Festa da Comunidade Papanduva de Baixo - São João Batista   
  • 26 - da Comunidade Barra Vermelha – Igreja São Demétrio
Junho        
  • 02 - 1ª Corrida Circuito do Lago 
  • 14 a 23 - 104ª Festa de São João Batista  
  • 16 - II Caminhada Internacional “Pinheiro de Pedra” e II Cicloturismo Rota "Pinheiro de Pedra"   
  • 23 - 5ª Corrida de Carinho de Rolimã     
  • 23 - 3ª Corrida e Caminhada de São João Batista

Julho

  • 07 - Festa da Comunidade de Barra Bonita - Padroeiro Cristo Rei    
  • 21 - Tarde Festiva com Queima de Fogueira em Linha Barra Vermelha    
  • 21 - 4ª Corrida das Estações – Inverno  
Agosto         
  • 03/04 - Festa da Erva Mate   
  • 03 - 29ª Noite Ucraniana        
  • 04 - Festa da Comunidade - Padroeiro Transfiguração do Nosso Senhor
  • 09 a 12 - X FENAFEP – Festa Nacional Do Feijão Preto      
  • 09 a 11 - Palco Cultural da X FENAFEP         
  • 11 - 3ª Corrida FENAFEP
  • 12 - Aniversário do Município       
  • 19 a 25 - X Semana da Comunidade Ucraniana    
Setembro
  • 01 - Tarde Festiva em Barra Vermelha     
  • 14 - Caminhada e Benção da Lavoura      
  • 21 - 5º Corrida das Estações – Primavera         
  • 29 - Caminhada Internacional na Natureza – Faxinal Derevo - Papanduva de Baixo       
  • 29 - Festa da Padroeira Nossa Senhora do Patrocínio    
Outubro     
  • 12 - Festa em Honra a Nossa Senhora Aparecida
  • 17/ 18 - V Virada Cultural / Festival de Arte Integrada     
  • 19 - 2ª Corrida e Caminhada Rosa
  • 27 - Festa da Comunidade – Igreja São Demétrio  
Novembro        
  • 03 - 8º Passeio Ciclístico das Cachoeiras Gigantes    
  • 08 a 10 - Festa do Padroeiro São Josafat        
  • 17 - 2ª Corrida Circuito do Lago       
  • 17 - Dia Municipal do Turismo    
  • 15 a 24 - Festa de Nossa Senhora das Graças    
Dezembro 
01 - Festa da Comunidade – Igreja São Nicolau        
6 a 10 - 25º Natal Verdade      
07 a 10 - Palco Cultural Natalino        
15 - Festa da Comunidade – Igreja Imaculada Conceição

RIO AZUL

Julho        
  • 14 - Expo Azul      
  • 21 - Expo Tabaco
Julho         
  • 13 e 14 - Evento: Slava Ukraíni
Dezembro        
  • 12 - Festa da padroeira  
TEIXEIRA SOARES

Julho         
  • Expotexas
Dezembro      
  • Natal luz e festividades natalinas

UNIÃO DA VITÓRIA

Junho      
  •  13 - NRG TALKS UNIÃO DA VITÓRIA – INOVAÇÃO + SUSTENTABILIDADE
Agosto
  • 05 a 20 - Evento: III Festival Gastronômico Vale do Iguaçu
  • 24 - Evento: Slava Ukraíni 
  • 11 a 13 - Evento: 12ª Festa Nacional da Costela